Форум кафедры звероводства и кролиководства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум кафедры звероводства и кролиководства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина » Общее » Гон, беременность, роды пушных зверей


Гон, беременность, роды пушных зверей

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ребята, понимаю - сессия,  но очень нужно. Скажите пожалуйста, каким образом можно усилить или даже стимулировать лактацию самок пушных зверей. Можно ли это сделать непосредственно перед родами. Ведь нелактирующая самка съедает потомство. Знаю примеры, когда самки начинали лактировать только в 5 летнем возрасте. Предыдущее потомство погибало. Есть ли механизмы воздействия на этот процесс. Буду благодарна за скорый ответ.

0

2

Самка может съедать потомство не из-за нехватки молока, а по множеству других причин: кормление, упитанность, возраст и др. Для стимулирования молочности, можно перед родами скармливать больше жидких молочных кормов.

0

3

Спасибо ! У меня самки колонки уже немолодые. 4 года. Но рожают второй год только. Буду надеяться на лучшее.

0

4

Для беременных самок особо важно контролировать качество кормления по мясо-молочным кормам, нормы можно посмотреть в книге "Кормление пушных зверей" (Перельдик Н.Ш. и др.)

0

5

Если самка делает попытки съесть свой приплод, надо следить за этим и отнять у нее щенков. И кормить или искусственно или держать самку и в это время кормить щенков ее молоком. А вообще, по данным Терновского, для колонков это свойственно - поедание самками своего приплода.

0

6

Я уже заметила это безобразие. РЕДИСКИ ! Отнять не всегда успеваю, да и руки жалко - и так удивляюсь, что еще пальцы нормально сгибаются. А не подскажите, какую смесь делать для новорожденных щенков, на всякий случай ? И еще такой вопрос, как повысить оплодотворяемость самок ? Нормы конечно питания я смотрела, но они ориентированы на промышленное разведение и половину ингридиентов мне неоткуда брать и негде хранить. Где то читала, что надо снижать жирность питания. Но я и так кормлю самым что ни на есть постным мясом. Даю овощи, они их любят, домашние яйца, это кроме обычного рациона. Даю витамин Е в период гона. Может еще и голодный день делать ? Что за причина, что половина самок пустует при хорошем уходе ?

0

7

Можно развести сухое молоко. Если у вас несколько самок, можно попробовать подсадить к другим, если они конечно своих не съели. Необязательно кормить именно теми кормами, которые указаны в книжных рационах. Главное, чтобы соблюдались нормы питательных веществ (белков, жиров, углеводов, ОЭ и т.д.) и соотношение мясо-рыбных, молочных, овощных групп кормов. Перед родами нужно давать больше молочных кормов. Голодный день делают, если звери ожиревшие, также в период покоя,когда от самки отсадили щенков.
Перед гоном необходимо следить за упитанностью зверей, она должна быть средней. Чтобы повысить оплодотворяемость необходимо вести племенную работу, только кормлением и содержанием она не повыситься.

0

8

ele-ele написал(а):

Чтобы повысить оплодотворяемость необходимо вести племенную работу, только кормлением и содержанием она не повыситься.

Полностью согласна! Многое зависит от правильного разведения. Закрепить желательный признак можно лишь спаривая из поколения в поколение только лучших животных. А стабильность кормления и содержания это лишь один из элементов племенной работы

0

9

Спасибо. Но пока у нас поголовье небольшое и выбирать особенно не из кого. Приходится еще заниматься отловом в природе. Но конечно как только наберется нужное количество так будем и поступать. А пока приходится использовать любые возможности. Знаете, от многих слышу, что прошлый год недодал разводчикам пополнение. Очень много самок пропустовало, даже те, которые раньше приносили потомство. Как по вашим данным это случайность или закономерность ?

0

10

В этом случае, скорее всего влияние кормления и содержания. Но опять же, необходимо разбираться на месте и анализировать все факторы. Так нельзя сказать, что они пропустовали именно по той или другой причине.

0

11

В хозяйствах для подкормки щенков обычно используют детские молочные смеси. А еще опытнын звероводы для увеличения количества молока делают отвар крапивы. А вам можно просто добавить ее в корм. А витамин Е надо давать не в гон а раньше.

0


Вы здесь » Форум кафедры звероводства и кролиководства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина » Общее » Гон, беременность, роды пушных зверей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно