Форум кафедры звероводства и кролиководства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Имбридинг.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

2010-03-20 18:15:57

    * Автор: Elena_St

Имею вопрос. Насколько часто в звероводстве используется имбридинг. Каков процент положительного опыта и каков отрицательного. Я имею в виду племенное стадо. Хотелось бы услышать мотивированные отзывы. В природе в локальных биоценозах часто популяции пушных зверей состоят из сплошных родственников, не отличающихся друг от друга ни по окрасу, ни по характерам даже, и тем не менее она процветает вопреки отдельным суждениям. Вопрос мой не теоретический, у меня звери готовятся к гону. Хотелось бы иметь представление на что могу рассчитывать, учитывая непродолжительный репродуктивный период  например у колонков.

Подпись автора

    ДЦК" Соболь"

0

2

Elena написал(а):

Elena_St написал(а):

    Имею вопрос. Насколько часто в звероводстве используется имбридинг. Каков процент положительного опыта и каков отрицательного. Я имею в виду племенное стадо. Хотелось бы услышать мотивированные отзывы. В природе в локальных биоценозах часто популяции пушных зверей состоят из сплошных родственников, не отличающихся друг от друга ни по окрасу, ни по характерам даже, и тем не менее она процветает вопреки отдельным суждениям. Вопрос мой не теоретический, у меня звери готовятся к гону. Хотелось бы иметь представление на что могу рассчитывать, учитывая непродолжительный репродуктивный период  например у колонков.

Инбридинг в звероводческих хозяйствах в большинстве случаев дает отрицательные результаты в виде:
1) уменьшения плодовитости;
2) увеличения отхода молодняка.
Гораздо реже получается положительный эффект в виде улучшения качества опушения и окраски.
Подробнее см. в книге "Основы генетики и селекции пушных зверей" (Ильина, Кузнецов) стр. 245.

На вопрос отвечала профессор кафедры звероводства и кролиководства, доктор с/х наук Чекалова Т.М.

0

3

* Автор: Elena_St

Благодарю за ответ, но возникает вопрос. В каком поколении при инбридинге вылезают отрицательные моменты. У меня колонки, являясь между собой братьями и сестрами принесли качественное потомство, выровненное по размерам, окрасу и темпераменту. Самцы оказались крупнее родителей. Отдельные звери уже в 7 месячном возрасте покрывали самок. Щенки почти не отличимы друг от друга. Только у одних длинные хвосты, а у других нормальной длины. Цель моей работы не получение шкурок, а попытка введения колонков в дальнейшем в зоокультуру. Звери легко приручаются. Умные, привязываются к хозяину, откликаются на имена. В этом году будем вязать опять и с сестрами и с самками, пойманными в природе в прошлом году щенками. Будем отбирать не только здоровых животных, но и тех, кто может жить рядом с человеком. Интересно изменение их физиологии, продолжительности жизни и поведения, свяаные с доместикацией.  А вот рекомендованную книгу найти не удалось. Очень маленький тираж. Давно не могу ее найти. :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно